8 (800) 100-81-84Бесплатный звонок по РФ. Обратный звонок

Заказ звонка:

Оставьте заявку и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Заполните все поля*
Перезвонить мне
Спасибо, мы Вам перезвоним!

Поиск с магнитом


Автор: Максим Черных

Хотите ощутить себя настоящим кладоискателем, но при этом не экипироваться сложным и дорогим оборудованием? Нет ничего проще, поисковый магнит размером с небольшую кофейную чашку и крепким тросом, позволит поискать сокровища в любом водоёме, колодце или яме, словом везде, где есть вода, которая может скрывать интересные находки.

Кроме удовлетворения интереса, можно и подзаработать, сдав найденный металл в пункты его приёма.

Как это выглядит:

Такой поиск, даже проще рыбалки — закидываете в воду магнит и тянете его к себе. Все металлические предметы, в основе которых железо или его сплавы, в радиусе мощности магнита к нему прилипают и извлекаются.

Ловятся как полностью железные предметы, так и те, в составе которых значительное содержание железных сплавов. Конечно, шанс найти в реке предметы из никеля, хрома или кобальта, очень мал, но в случае обнаружения (например старинная шишка на спинку кровати из никеля) — вы их обязательно вытяните. Медную или золотую царскую монету зацепить к сожалению не получится, если они только не в какой нибудь железной коробке. А вот советские монеты прилипают.

Чаще всего, попадаются предметы, связанные с войной, судоходством или сельским хозяйством. Стоит отметить и тот факт, что многие предметы под водой хорошо сохраняются, особенно если они покрыты илом. Например, один из кладоискателей вытащил автомат ППШ с отлично сохранившемся деревянным ложем.

Виды поиска

При помощи поискового магнита, можно осуществлять поиск как с берега, так и из лодки. Конечно, благодаря лодке, доступно больше мест для поиска. Ведь с неё магнит опускается отвесно, можно обследовать ямы и омуты, плохо доступные с берега.

А вот если водоем мелководный, то уже забросы с берега имеют преимущества, лодка там не пройдет. Лучше забрасывать с берега, если в конкретном районе реки есть препятствия, например сваи от разрушенного моста.

Уже после первых забросов, вы разберетесь, как оптимально тянуть магнит на тросе, какое прилагать усилие для вытаскивания.

Не паханное поле для поиска

С древнейших времен, вода надежно скрывала последствия действий человека, хранила его секреты. Диапазон находок очень широк — от частей кораблей и различных механизмов, до оружия, кладов, рыболовных снастей и обычного металлического мусора. В европейской части страны, не редки находки связанные с последствиями боевых действий. Встречаются предметы армейского снаряжения, оружия, боевой техники, боеприпасов.

Что представляет из себя поисковый магнит?

Это не привычный нам магнит, а более высокотехнологический предмет, изготовленный из сплава таких ценных металлов как неодим и бор с добавлением обычного железа. Такой магнит, имеет гораздо большую силу притяжения и очень стоек к размагничиванию, теряя всего пару процентов силы притяжения за десяток лет. Хватит и внукам на поиски.

Отличаются поисковые магниты по самому главному для них параметру — усилию отрыва от ферромагнитной поверхности. Этот параметр определяет, с каким усилием, магнит притягивает к себе предмет. Самые популярные поисковые магниты, имеют усилие в пределах от 200 до 600 кг.

Но при выборе такого магнита, стоит помнить, что такие результаты он выдает в идеальных условиях — поверхность плоская и не покрытая коррозией, минеральным налетом или краской. А сам магнит опущен перпендикулярно на предмет.

Поисковые магниты бывают двух видов — односторонние с креплением в торце и двухсторонние с креплением на рым-крюк сбоку магнита. Для ловли с лодки хватит и одностороннего магнита, а с берега лучше всего использовать двухсторонние, они увеличивают шанс поиска предмета, когда тянутся по дну.

На что цеплять магнит?

Тянуть можно как металлическим тросиком, так и прочной армированной веревкой. Отличие между ними только в долговечности. Более дорогой металлический тросик, прослужит дольше. Как и в поисковых магнитах, на них указывается усилие на разрыв.

При выборе, следует учитывать простой правило — прочность веревки или тросика на разрыв, должна быть минимум вдвое больше указанной на самом магните. К примеру, для магнита с усилием в 300 килограмм, необходим тросик с усилием в 600. А лучше взять на 700.

Решив сэкономить и купив тросик с меньшим усилием, вы рискуете оборвать его и потерять дорогой магнит.

По опыту опытных поисковиков, для вытаскивания каждого пятого предмета, требуется очень большое усилие. Предметы могут быть глубоко погружены на дно, иметь солидный вес или зацепиться за что-нибудь на дне, в процессе перетаскивания.

Перевозка магнита

Благодаря своим специфическим свойствам, перевозить его в обычной сумке или рюкзаке не стоит, иначе, вместо поиска предметов, вы будете долго и аккуратно отцеплять его от корпуса своего автомобиля или автобуса. Либо им можно испортить дорогой электронный прибор, например смартфон или эхолот.

Оптимально использовать специальные футляры из материалов, не дающим магниту захватывать все подряд, что содержит ферромагнитный сплав.

В нашем официальном фирменном магазине, огромный выбор поисковых магнитов, веревок и тросиков, сумок для перевозки и других аксессуаров. На все товары действует гарантия и они полностью работоспособны и соответствуют заявленным характеристикам.

Ведь нередки случаи, когда покупая в малоизвестном интернет-магазине поисковый магнит, человек получал подделку с более худшими характеристиками, либо некачественный товар.

Техника безопасности

Даже в таком простом поиске, как работа с магнитом, следует соблюдать определенные правила. - Если ваши ладони, на похожи на ладони гребца на галерах, с толстыми мозолями, лучше использовать перчатки, чтобы не порезаться во время вытаскивания подводной добычи.

- Обувь лучше надеть водонепроницаемую и с рифленной подошвой. Часто новички, захваченные азартом кладоискательства, так сильно дергают трос, что подскальзываются, теряют равновесие и могут упасть в воду.

- Поиск с лодки безопаснее всего осуществлять, будучи одетым в спасательный жилет. Особенно, если вода холодная, а до берега далеко.

- Вытащили боеприпас? Помните, взрывчатые вещества внутри него, со временем становятся очень чувствительные, не стоит самостоятельно обезвреживать его или разбирать. Пусть с этим разберутся профессионалы из МВД. Так и вы жизнью не будете рисковать и обезопасите тех, кто придет на ваше место после вас.

Ну, а в нашем фирменном магазине, вы можете приобщиться к подводному поиску, купив указанное в статье оборудование как лично, посетив наши магазины, по указанным на сайте адресам в городах России, так и заказав через интернет. Ну а в случае вопросов, наши консультанты ответят на любой вопрос и посоветуют, как лучше определится с выбором.

Удачных находок!

Максим Черных, Антиквар32.ру
Копирование материалов разрешено только с указанием источника.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.