8 (800) 100-81-84Бесплатный звонок по РФ. Обратный звонок

Заказ звонка:

Оставьте заявку и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Заполните все поля*
Перезвонить мне
Спасибо, мы Вам перезвоним!

Нацистские бункеры в Нормандии


Автор: Максим Черных

Несколько скрытых бункеров были обнаружены возле пляжей, где войска союзников высадились в операции «Повелитель» в 1944 году. Они были частью немецкой системы обороны, используемой для отражения возможных атак противника. В течение десятилетий заброшенные здания никогда не были известны.

Сам оборонительный комплекс был найден в 2006 году. С тех пор был проведен опрос, который уже принес ряд других удивительных открытий. «Мы исследовали огромные нацистские бункеры, которые не использовались в течение 75 лет. Мы нашли наш путь внутрь, где были артефакты. Но это было нелегко, потому что время было на пороге », - прокомментировал Джош Гейтс, который готовит документальный сериал« Экспедиция неизвестен »для канала Discovery.
 

Бункеры расположены всего в трех километрах от пляжей Омахи и Юты, которые состоялись 6 июня 1944 года в рамках операции «Повелитель», высадки союзных войск в оккупированной Германией Франции. Одна из крупнейших нацистских систем обороны имела четырнадцать огромных пушек. После победы союзных войск комплекс окопов и бункеров оставался заброшенным. Он пролежал целым десять лет, пока в 2006 году его не открыл Гари Стерн, эксперт по истории, просматривая европейские архивы и карты, связанные со Второй мировой войной.
 

Он нашел дюжину зданий, включая радио-зал и кухню. Он исследовал туннели вместе с другими экспертами, используя современные лазерные технологии, которые могут измерять расстояния глубоко под землей. В частности, это технология LiDAR для сканирования объектов. Всего было обнаружено два больших бункера, каждый из которых содержал три или четыре комнаты, соединенные коридорами и лестницами.

В зависимости от того, как выглядят потолки, возможно, в комплексе произошла перестрелка. «Это потрясающее место для посещения, когда вы понимаете, что оно было частью одной из самых мрачных глав современной истории. Внутри бункеров мы обнаружили различные предметы, такие как противогазы, боеприпасы или нацистские шлемы. С такими местами мы можем наглядно представить, как выглядел День D », - считает Гейтс.

Комплекс был частью знаменитой Атлантической стены, которую Гитлер построил на побережье северной Франции и Нормандии с 1942 по 1944 год в качестве защиты от вторжения союзных войск из Англии на континент. После завершения строительства Атлантическая стена должна была простираться от Норвегии до границы с Испанией. Он состоял из широких минных полей, контрольно-пропускных пунктов и опорных пунктов и артиллерийских гнезд, помещенных в массивные бетонные бункеры. Нацисты смогли скрыть многие оборонительные позиции от местных жителей. Они боялись, что раскроют их французскому Сопротивлению или союзным войскам.

 

Максим Черных, Антиквар32.ру
Копирование материалов разрешено только с указанием источника.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.