8 (800) 100-81-84Бесплатный звонок по РФ. Обратный звонок

Заказ звонка:

Оставьте заявку и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Заполните все поля*
Перезвонить мне
Спасибо, мы Вам перезвоним!

Клад, весенний горшок, 2018г


Автор: Максим Черных

Доброго всем здравия и хороших сигналов под катушку!!!

 


Вот появилось свободное время поведать о своей находке которая состоялась 13го апреля 2018г .
Ранним солнечным и очень ветренным утром, втроем выезжаем на первый в сезоне коп. Местами еще был снег.Как обычно приехали на запланированное место, но там не было проезда , а пешком было в лом , решили переехать в деревню в которой в прошлом году бывали разок. Мусору там очень много, но за то сохранность монет привлекала.
Деревня большая, но жителей только в начале,три дома жилых. Приехали, как обычно термос, утренний перекус и в добрый путь, на заброшенные огороды заросшие терновником. 
Из приборов : две террки и деус. 

 


Мусору жуть. Первые пять семь лунок-крышки. Земля сырая , сигналы глюкают , булькают, да еще и первый выезд после зимы, копаешь все. . Катушка у меня стояла штатная 7,5кгц, на второй терке тоже самое.Товарищи разбежались по сторонам, усердно копают. Звенит все, сигналов на столько много , что моя террка не умолкает. Через 15 минут мне это надоело и я убираю дискримом железо.Ставлю заводскую программу № 3 Стало не много по тише , но все равно все хлюпает.

   

И вот очередной скачущий, булькающий сигнал от -4 до 46. Благо не уставший, решил копнуть.Втыкаю фискарь, на излом, выкидываю огромный ком земли. Он звенит, проверяю пином, в нем крышка и какая то шняга типа фольги. Провожу катушкой над лункой, основной сигнал там, но сигнал так себе, то ли железяка ржавая то ли крышка свернутая в трубочку). Решил копнуть глубже. Втыкая лопату , почувствовал что то там задел , как будто что то хруснуло. Выворачиваю ком , а там вываливается около пяти огромных кругляшков. 
До меня не сразу доходит что это. Грязь , слякоть, беру один кругляш, тру перчаткой и... по всему телу побежала дрожь. На кругляшке отчетливо смотрел на меня орел времен Екатерины-2.
Откладываю монеты в сторону, провожу катушкой над лункой , четкий сигнал 46. Теперь был точно уверен , что там еще есть монеты, и что то мне подсказывало, что не одно. Приятная дрожь в теле увеличивалась, адреналин зашкаливал. Копать не стал, зову товарищей. Один нехотя с терркой идет, а тот который с Деусом в наушниках по кустам трещал.


Показываю так мол и так, он офигел, проводит своей катушкой над лункой, и офигел я. Четкий черный сигнал -6. Я беру свою, провожу, и меня опять отпустило, моя четко и звонко показывала 46. Улыбаюсь , но руки потряхивает. Надо было дальше с настройками различными по экспериментировать, но в таком мандраже хотелось скорее выяснить , что там под землей. Тем временем лунка полностью заполнилась водой. 
Ну с богом, аккуратно втыкаю лопату с очередным хрустом, вытаскиваю полную гыги, вываливаю и ооо чудо - целая горсть монет и обломков от горшка. Сомнений уже не было, что это горшок с монетами. Тем временем подтянулся третий . Далее было почти трехчасовое , аккуратное обкапывание, и практически из воды доставали монеты. 
Монеты и обломки горшка попадались в радиусе 2,5 метров. Похоже в него попала вода и его раздавило подземлей и растащило. И вот парадокс, когда монеты уже были в пакете, сырые, в грязи все равно на терках и Деусе на всех металлах отдавали четким черным сигналом. По одной монете все нормально, а кучей кажет , что железяка А убираешь металл на дескриме сразу четкий цветной сигнал. В итоге по уши в грязи, на сквозь сырые, но довольные как удавы Мы накопали:
1) 5 копеек Е-2 -157 шт
из них СМ-1шт, СПМ-12шт, ММ-26 , Елизаветы П.-6шт , остальные ЕМ
2) 1 Рубль 1768г ( был завернут в льняную тряпочку, которая у меня до сих пор хранится)
3)2 копейки-61 шт
4) 1 копейка-17 шт
5) деньга -20шт (1738 по 1768)
В 2016 г. был почти такойже горшок, с одними пятаками 240шт, но к сожалению его нашел не я и таких эмоций не было. Хотя , что тот что это было разделено поровну, что то в собственную коллекция, что то в денежном эквиваленте после реализации. 
Из за того что были по уши в грязи ни какого видео не снимали, это было не реально, но по окончанию сделали несколко фоток. 

  

 

PS 
Приезжали на это место летом с большими катушками, шурфили, обкапывали, выцедили еще 20 монет , но диаметр увеличился до 3,5 метров. Земля была сухая и все сигналы были четкие.

 

Максим Черных, Антиквар32.ру
Копирование материалов разрешено только с указанием источника.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.