8 (800) 100-81-84Бесплатный звонок по РФ. Обратный звонок

Заказ звонка:

Оставьте заявку и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Заполните все поля*
Перезвонить мне
Спасибо, мы Вам перезвоним!

Как отыскать место бывшей мельницы?


Автор: Максим Черных

Мельницы или места где они когда-то стояли, привлекают копателей не менее чем другие старинные места. Если о них становится известно, то они обязательно будут проверены. 

Каждому хочется найти немного монет или даже клад. 

В стародавние времена практически в каждой деревне для помола зерна в муку строились мельницы или как их еще называли мельничи. В тех районах, где местность холмистая и открытая возводили ветряные мельницы, в лесных краях преимущественно строили водяные. 

Ветряные мельницы — располагались не далеко от деревень, обычно на ближайшем возвышении с учетом существующих господствующих ветров. Об их популярности и количестве в те времена можно судить по тому лишь факту, что до 1900г в Вятской губернии насчитывалось более десяти тысяч мельниц. 

Их устройство, на первый взгляд, простое — высоченный сруб в виде шестигранника, расположенный внутри него толстый столб и крылья-лопасти, но для того, чтобы сила ветра пошла на помол зерна, они имеют сложный механизм. Его в настоящее время, по словам, инженеров, очень сложно повторить. 

Водяные мельницы в дореволюционной России также имели место быть, но в меньшем количестве, чем ветряные. Строили их в основном на небольших речках: водоем перегораживали насыпной дамбой, делали в стороне отвод и устанавливали колесо. В том месте получался глубокий омут. 

Теми и другими мельницами владели в основном помещики и зажиточные крестьяне. После революции у них их отбирали в пользу советской власти и использовались по назначению колхозами вплоть до войны. В дальнейшем они постепенно забрасывались в связи с распространением электрических зерномолок. Старые сооружения местами разбирали на стройматериалы местное население, а оставшиеся постепенно ветшали и разрушались. В настоящее время встретить сохранившуюся старую мельницу большая редкость. 

Примерное место нахождение мельницы можно узнать из старинной карты или у местного населения. В дальнейшем установить точно, где она стояла по ряду признаков будет уже не сложно. 

Для ветряной мельницы вероятнее всего это будет холм посреди поля или луга, из-за остатков сруба мельницы этот участок не обрабатывался, поэтому со временем там вырастали деревья, тут же можно найти и остатки жерновов — просто им нигде не удалось найти применение. 

Водяную мельницу можно отыскать по остаткам дамбы и оставшимся омутам. 

Многие опытные копатели давно уже игнорируют такие места, ссылаясь на то, что там вообщем-то находок практически не бывает. Хотя среди любителей копа очень популярны различные легенды о зарытых около мельниц кладах, но это не более чем миф. 

Это связано с тем, что мельницы отстояли на приличном расстоянии от деревни, лишь иногда около нее жил мельник, а все расчеты, по всей видимости, велись непосредственно в доме у ее владельца. Поэтому и находки соответствующие — несколько монет и конина. 

По собственному опыту хочется заметить, что действительно это так. Со своим металлоискателем проверил три мельницы, итог - ни одной стоящей находки, несколько потеряшек, много конины и смятый колокольчик. 

В целом так дела обстоят практически везде, но, как известно, из правил бывают исключения, время от времени некоторым копателям удается в таких местах поднять приличное количество монет. Поэтому, если вам известно местонахождение мельницы не важно ветряной или водяной, то обязательно ее посетите. Может удача улыбнется именно вам. 

Копателям, решившим обследовать мельницы, можно посоветовать следующее: кроме проверки местности непосредственно около строения обязательно нужно пройтись с металлоискателем — по дороге, которая ведет к мельнице, в местах, где возможно стояли обозы с зерном и мукой, берега омутов и каналов (у водяных мельниц).

Максим Черных, Антиквар32.ру
Копирование материалов разрешено только с указанием источника.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.