8 (800) 100-81-84Бесплатный звонок по РФ. Обратный звонок

Заказ звонка:

Оставьте заявку и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Заполните все поля*
Перезвонить мне
Спасибо, мы Вам перезвоним!

Способы чистки медных старинных монет.


Автор: Максим Черных

 

Если вы нашли медную монету, что надо делать? Какие бывают способы чистки медных старинных монет? Во-первых, не стоит монету сразу натирать об штаны или тряпочку. Лучше аккуратно, вместе с остатками земли, положить в специально приготовленный резервуар (баночку или коробочку). Некоторые продвинутые кладоискатели, найденные монеты помещают в баночку с мыльным раствором или с машинным минеральным маслом с тряпочкой (в этом случае монета находиться в масле 7-14 дней). Надо понимать, что именно очистка монет в мыльном растворе, самая безопасная, щадящая и эффективная. естественными инструментами чистки так же являются кисточки, зубочистки и даже зубные щётки.

   Мыльный раствор готовится следующим образом. В дистиллированную воду натирается помельче хозяйственное мыло. Так чтобы раствор стал напоминать кисель. Монеты через 3-6 дней надо доставать из раствора, протирать влажной тряпочкой или салфеткой, и если результат очистки не удовлетворяет, помещать монету в новый мыльный раствор.

   Мыльный раствор, применяемый не долгое время (с неделю) не повредит не одной монете, остальные методы чистки и их применение зависят от естественного состояния найденной медной монеты. Но важно понимать, что такой раствор на долгое время опасен для монет с рыхлой патиной.

   Зелёные окислы с медной монеты рекомендуется удалять механическим путём. Палочкой, зубочисткой, на худой конец металлической иголкой, но очень аккуратно, не сильно карябая и не травмировав. Использовать растительное масло для чистки от окислов, в частности вываривание монеты, ни к чему хорошему не приводят. Во-первых, это пожароопасно, большая задымленность и жирный слой на монете, который очень сложно потом с неё убрать. К тому же окислы не убираются, а консервируются, идёт внутренний процесс окисления.

   Помните, что монета, очищенная до металла - очень плохо, должна быть патина. Добиться естественной патины очень трудно и долго. Есть способ проще: Углекислая ванна. Для него используется плотно закрывающийся пластиковый резервуар, в крышке делается дырочка под пипетку (сверло диаметром 3-4 мм). В него помещается с одной стороны монетка (перед этим монету протирает уксусом) на ватку, с другой истолчённый мел. В пипетку набирает уксус или соляную кислоту, помещаем её в отверстие над мелом. За сутки выдавливаем содержимое пипетки на мел. Затем, достаём монету, протираем уксусом, переворачиваем и повторяем процедуру до желаемого эффекта. Если результат вас уже устраивает, протираем монету спиртом.

   Очень трудно и кропотливо реставрировать медные и бронзовые монеты античного периода. Чаще всего они имеют сплошные наросты окислов и органики. Первый способ привести монету в относительно нормальный вид, это механический, используем щёточки со щетиной, латуни или стекловолоконные. В этом случае слои наростов надо удалять аккуратно и постепенно.

   Химический способ чистки медных старинных монет античного времени. Чтобы удалить красно-вишнёвый налёт необходимо монету опустить полностью в 5-10 процентный раствор аммиака или углекислого аммония. Соли тёмно=зелёного цвета удаляются с помощью 5-10 процентного состава с лимонной кислоты. Желтовато-бледный налёт очищается с помощью 9% уксусной кислоты. Для размягчения органических наростов применяется 5-20 процентного состава гексаметафосфата натрия. 

Максим Черных, Антиквар32.ру
Копирование материалов разрешено только с указанием источника.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.