8 (800) 100-81-84Бесплатный звонок по РФ. Обратный звонок

Заказ звонка:

Оставьте заявку и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Заполните все поля*
Перезвонить мне
Спасибо, мы Вам перезвоним!

Реставрация находок с помощью пайки серебром


Автор: Максим Черных

Зачастую находишь раритеты которые стоят порядочные деньги, но состояние оставляет желать лучшего и без вмешательств разнообразных инструментов они вообще не имеют товарный вид. Проблема усугубляется если находка требует пайки, но выполнена она в таких специфических металлах как серебро. О технологии пайки серебром пойдет сегодня речь.

Материалы для пайки серебром:

Сплавляемые поверхности, серебряный припой, флюс и горелка. Газовая горелка необходима, так как паяльник не дает нужной температуры. Горелка, как правило, используется портативная в диаметре 8мм, длинна 750мм, заправляется баллончиком для газовых зажигалок. В качестве флюса используются: флюс бура, жидкий флюс, можно подобрать бескислотные и другие. Серебряный припой используется в виде плоской проволоки д. 2-3мм.

Подготовка основания:

Спаиваемые поверхности необходимо зачистить, удалить с них образовавшиеся со временем пленки окислов. Только в этом случае расплавленный припой создает соединение с серебром. Сплавляемые детали перед началом работы необходимо нагреть до температуры выше температур плавления припоя. Трудность может возникнуть при нагреве большой по площади поверхности с высокой теплопроводностью, потому что мощности горелки может не хватить для нагрева всей поверхности.

Важно! Не перегрейте основание до расплавления!

Пайка:

Спаиваемые поверхности тщательно подгоняются друг к другу. Это необходимо, так как в противном случае в зазорах припой начнет подплавлять спаиваемый металл, вследствие чего образуется свищ, далее они посыпаются бурой (флюс). Флюс можно получить следующим путём: в небольшой посуде в небольшое количество воды добавляется бура, как правило, в соотношении 1:1, после чего нагревается до полного растворения буры. Затем буру необходимо остудить, вследствие чего она выкристаллизовывается. Кристаллики хорошо растираются, пока не образуется однородная кашица. Флюс для пайки готов. Во время пайки он защищает место пайки от непосредственного воздействия кислорода. Необходимо использовать подходящий флюс , образующий над местом сплавления изделий защитную пленку. При плавке припоя флюс равномерно распределяется, обволакивая жидкий металл. На сплавляемые детали кладется кусок серебра или серебряной проволоки и вносится в пламя горелки. Расплавляющийся в пламени флюс растворяет окислы на спаиваемых изделиях, вследствие чего серебро при расплавлении может их смочить. Момент расплавления припоя невозможно пропустить: растекаясь, он ярко блестит. При воздействии капиллярного эффекта припой затягивается в зазор межу изделиями. Учтите, что он всегда стремится к месту с наибольшей температурой. После охлаждения сплавленный флюс необходимо удалить со спая путём разгибания его и последующей неоднократной промывкой спая горячей водой. Естественно, что паять серебром возможно только металлы с точкой плавления гораздо ниже точки плавления серебра. Лучшим материалом для пайки, как правило, служит серебро 84-й пробы, потому что серебро более низкой пробы менее пригодно для этой цели.

Пайка ювелирных изделий из серебра производится либо высокотемпературными припоями с соответствующей пробой металла, или припоями более низкой пробы, но с необходимым содержанием серебра.

Пайку серебряных изделий оловом можно производить лишь в самых редких случаях, потому что ремонт изделия из серебра в дальнейшем будет затруднительным: если вы начнёте паять изделия обычным высокотемпературным припоем, оно может попросту расплавится.

Есть ещё способ, но более затратный по материалам. Это пайка микродеталей автоматами и полуавтоматами. Там используются паяльные пасты, в том числе и с повышенным содержанием серебра (для пайки блоков тех же телефонов). В этом случае технология намного проще — наносим нужное количество пасты на подготовленную поверхность и потом промышленным феном, с установленной по мануалу к пасте температурой разогреваем. Необходимо отрегулировать воздушный поток, чтобы пасту не сдуло — получается весьма эффективно. Однако, встает вопрос, где взять пасту. Паста с повышенным содержанием серебра для автомата стоит весьма дорого.

Максим Черных, Антиквар32.ру
Копирование материалов разрешено только с указанием источника.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.