8 (800) 100-81-84Бесплатный звонок по РФ. Обратный звонок

Заказ звонка:

Оставьте заявку и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Заполните все поля*
Перезвонить мне
Спасибо, мы Вам перезвоним!

Как чистить серебро


Автор: Максим Черных

 

 

 

 

У всех из нас есть различные предметы, выполненные из серебра (украшения, столовые приборы и др). Со временем, серебро начинает тускнеть или вообще чернее, и каждый человек задается вопросом как почистить эти серебряные изделия. Между тем, чистить серебро – не сложный процесс, так как этот металл хорошо поддается очищению и не теряет своих свойств. Существует несколько рецептов как почистить серебро. Ниже приводятся самые распространенные из них.

 

При чистке желательно знать пробу серебра. Если имеющееся у вас серебро имеет пробу не ниже 625, то для него подойдет очень эффективное средство, именуемое зильбертаушбадер. К сожалению, достать его не всегда легко. Можно поступить проще – применить раствор нашатырного спирта или, если у вас есть знакомый фотолюбитель, можно использовать кислый фиксаж, предназначенный для проявки фотографий.

 

Если серебро имеет более низкую пробу, то достаточно взять лимонную кислоту (порошок в пакетиках, который нужно растворить в воде) или лимонный сок. Изделия из серебра достаточно поместить в этот раствор и подождать некоторое время. При этом не забывайте постоянно переворачивать серебряные предметы. Потом протереть предметы тряпочкой – темнота должна исчезнуть, а цвет принять яркость.

Но, все же, самым простым, доступным и эффективным средством чистки серебра является двууглекислый натрий (простая сода). Для чистки приготовьте небольшое количество кашицы из соды (сода, смоченная водой) и протирайте изделия этой кашицей при помощи пальцев до тех пор, пока черная патина не слезет, а серебро начнет блестеть.

 

Если вы относитесь к нумизматам и хотите немного подреставрировать серебряную монету, то к этому процессу нужно подойти несколько посерьезнее. В основном, серебряные монеты чистятся при помощи химии. Так вы уберете ненужную грязь и не повредите монеты. Основной болезнью серебряных монет являются медные соединения. Они легко различимы на монете, благодаря своему ярко-зеленому окрасу. Чтобы их удалить, монеты необходимо поместить в какой-нибудь стеклянный или фарфоровый сосуд, а затем залить пятипроцентным раствором серной кислоты. Если вы хотите, чтобы процесс очищения пошел быстрее, то воду можно подогревать. Во время очистки несколько раз вынимайте монетки и промывайте их проточной водой, а соли счищайте специальными щетинными щеточками. Если вы повторите эти действия несколько раз, то образовавшиеся соли совсем, или почти, исчезают. Если у вас нет в наличии серной кислоты, то ее можно заменить раствором муравьиной кислоты (10%), но ее следует обязательно подогревать. Обратите внимание, чем выше температура раствора, тем эффективнее он очищает монету.

 

Если серебро имеет фиолетово-серый цвет, то монета уже наполовину погублена, однако, можно попытаться ее почистить. Такие монеты отличаются почти полным отсутствием твердого ядра, поэтому есть риск совсем потерять ее. Монету следует погрузить в раствор аммония или аммиака (5%). Поверхность становится мягче, а все инородные вещества вычищаются механическим способом.

При всем этом, если монета имеет приличную стоимость, то чистку в домашних условиях лучше не производить, а отдать ее на реставрацию знающим людям.

Максим Черных, Антиквар32.ру
Копирование материалов разрешено только с указанием источника.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.